Sprecherin GewerkschaftsGrün
Beate Müller-Gemmeke
seit 2009 Mitglied im Bundestag für Bündnis 90/Die Grünen
Sprecherin für ArbeitnehmerInnenrechte und aktive Arbeitsmarktpolitik
seit 2003 Mitglied bei GewerkschaftsGrün
seit 2009 Bundessprecherin von GewerkschaftsGrün
Mitglied bei ver.di und IG BCE
E-Mail: beate.mueller-gemmeke@gewerkschaftsgruen.de
______________________________________________________________________________
Sprecher GewerkschaftsGrün
Simon Dylla
stellv. Amtsleiter eines Gesundheitsamts
seit 2018 Mitglied bei GewerkschaftsGrün
seit 2016 Mitglied bei Bündnis 90/Die Grünen
Mitglied bei ver.di
E-Mail: simon.dylla@gewerkschaftsgruen.de
______________________________________________________________________________
Beisitzerin
Lisa-Marie Friede
- Sozialwissenschaftlerin; M.Sc. Soziologie und empirische Sozialforschung
- Mitglied im KV Köln; frauenpolitische Sprecherin bei Grüne Köln; (ehem. Sprecherin der Grünen Jugend NRW)
- Mitglied bei ver.di
E-Mail: lisa-marie.friede@gewerkschaftsgruen.de
______________________________________________________________________________
Beisitzer
Dr. Henry Knobbe-Eschen
- Vorsitzender Konzernbetriebsrat Enercon
- promoviert in Luft- und Raumfahrttechnik
- seit 2017 Mitglied bei Bündnis90/Die Grünen
- seit 2021 aktiv bei GewerkschaftsGrün Bremen
- Mitglied der IG-Metall
E-Mail: henry.knobbe-eschen@gewerkschaftsgruen.de
______________________________________________________________________________
Beisitzer
Sebastian Wormsbächer
- Hauptamtlicher Gewerkschaftssekretär EVG (Vorstandsbereich Mitgliederentwicklung und Organisation)
- Sozialwissenschaftler
- Mitglied bei GewerkschaftsGrün Berlin
- Mitglied bei Grüne EVGler:innen
- Mitglied der EVG
E-Mail: sebastian.wormsbaecher@gewerkschaftsgruen.de
______________________________________________________________________________
Delegierte in den BAG’en
Bundesarbeitsgemeinschaft Arbeit, Soziales, Gesundheit
- Delegierte: Angelica Schieder (Berlin)
- Ersatzdelegierte: Yvonne Marchewitz (Niedersachsen)
Bundesarbeitsgemeinschaft Wirtschaft und Finanzen
- Delegierte: Lina Ohltmann (Hamburg)
- Ersatzdelegierter: Niko Stumpfögger (Brandenburg)